Vous êtes ici

Animation Scientifique & Technique

La gouvernance scientifique & technique du pôle coordonne et anime les projets et les activités des acteurs de notre réseau sur les thèmes de la micro-nanoélectronique, de la photonique et du logiciel.

Elle a pour ambition de conforter la position régionale mondialement reconnue dans ces domaines en accompagnant et soutenant les entreprises du pôle dans des projets innovants, coopératifs et structurants industriellement pour leur permettre d'accroître leur compétitivité.

 

 

Cette gouvernance s’articule autour de 2 structures principales :

  • le comité d’évaluation
  • les comités scientifiques (un comité par thématique)

 

Le comité d'évaluation est composé d'experts selectionnés par Minalogic pour leurs compétences scientifiques, techniques, mais également sur les volets marchés applicatifs et business. Ils sont sollicités par les directeurs techniques du pôle, en fonction de la thématique des projets, pour les aider à accompagner les entreprises dans les phases préparatoires du processus de labellisation des projets.

 

Les comités scientifiques sont composés d'experts selectionnés par Minalogic pour leurs compétences scientifiques et techniques sur l'une des 3 thématiques du pôle. Ces comités ont pour mission de soutenir le pôle dans l'animation de l'écosystème et de le conseiller et l'aider à définir sa stratégie technique et technologique.

 

 

Comité d’évaluation

Animation : Eric Mottin, David Vitale et Philippe Wieczorek

 

Composition :

  • ARANDYELOVITCH Christian (Sogeti High Tech)
  • BARTHEL Dominique (Orange Labs)
  • BERGERAND Jean-Louis (Schneider Electric Industries),
  • BERTRAND Francois (CEA Leti)
  • BOSSAN Frederic (Xenocs)
  • BOUCHENAK Sara (INSA Lyon - Institut National des Sciences Appliquées),
  • BOUSSEY Jumana (CNRS)
  • BROQUIN Jean-Emmanuel (Grenoble INP - Institut polytechnique de Grenoble)
  • BRUCKERT Franz (Grenoble INP - Institut polytechnique de Grenoble )
  • BRUNEAUX Claudie (Atos Worldgrid)
  • CHABANIS Gilles (Schneider Electric Industries),
  • CHALON Denis (Itris Automation Square),
  • CHAMMINGS Yannick (Witekio),
  • CHINAL Jeannie (Tronics Microsystems),
  • CINQUIN Philippe (Université Grenoble Alpes),
  • COGOLUEGNES Aurelien (Hewlett Packard Enterprise),
  • COSTA Jean-Yves (HARDIS),
  • CROWLEY James (Grenoble INP - Institut polytechnique de Grenoble)
  • DEMOTES-MAINARD Bertrand (THALES GROUPE),
  • DIMITRIOU Vincent (Atos Worldgrid)
  • DIVERCHY Jean-Luc (e2v),
  • DUBOST Laurent (IREIS - Institut de recherches en ingénierie des surfaces),
  • DUCLAUX Virginie (Becton Dickinson France),
  • DUDA Andrzej (Grenoble INP - Institut polytechnique de Grenoble),
  • DUFOUR Emmanuel (Rolls-Royce Civil Nuclear),
  • DUPONT-NIVET Eric (CEA Grenoble),
  • ENGELS Lucille (Dolphin Intégration),
  • FAURE Damien (Atos Worldgrid)
  • FELLOUS Cyril (e2v),
  • FENSCH Thierry (STMicroelectronics Grenoble),
  • FINCK Francois (STMicroelectronics Crolles),
  • GARAVEL Hubert (INRIA Grenoble - Rhône-Alpes),
  • GAU Olivier (Atos Worldgrid)
  • GOGLIO Jean-Paul (EASii IC),
  • GREVE Paul (CEA Grenoble),
  • GUEGAN Herve (Aselta Nanographics)
  • HEGEMAN Mathijs (Hewlett Packard Enterprise),
  • JOONEKINDT Didier (Atos),
  • LACROIX Cecile (Soitec),
  • LAYAIDA Nabil (INRIA Grenoble - Rhône-Alpes),
  • LE GUET Catherine (Pfeiffer Vacuum SAS),
  • LETARTRE Xavier (INL - Institut Des Nanotechnologies De Lyon),
  • LEVEUGLE Regis (Grenoble INP - Institut polytechnique de Grenoble),
  • LEVON Gilbert (Atos Worldgrid),
  • LIGOZAT Thierry (e2v),
  • MALICET Jean-Philippe (CAP'TRONIC),
  • MARANINCHI Florence (Grenoble INP - Institut polytechnique de Grenoble),
  • MARTIN Nadine (CNRS Alpes),
  • MATEO Francois (Coservit),
  • MEURANT Arnaud (Hewlett Packard Enterprise),
  • MOKHTARI Rachid (Coservit),
  • MONCHOIX Herve (Becton Dickinson France),
  • MOREAU-GAUDRY Alexandre (Université Grenoble Alpes),
  • MOUNIER Valerie (Atos Worldgrid),
  • MOUNIER Laurent (Université Grenoble Alpes),
  • MONTEIL Pierre (Rolls-Royce Civil Nuclear),
  • OUERDANE Youcef (Université Jean Monnet Saint-Etienne),
  • PAINEAU Sylvain (Schneider Electric Industries),
  • PAYAN Yohan (CNRS Alpes),
  • PEBAY PEROULA Francois (Atos Worldgrid),
  • PIERRE Laurence (Université Grenoble Alpes),
  • PIERREL Jean-Philippe
  • PITEL Maurice (Schneider Electric Industries),
  • PONS Dominique (THALES GROUPE),
  • RACAUD Olivier (Vision Systems),
  • REIBEL Yann (Sofradir),
  • RENARD Stéphane (Tronic's)
  • RICHOUX Bruno (Coservit),
  • RODRIGUES Sergio (Xenocs),
  • ROUZAUD Andre (CEA Leti),
  • SAIAS Daniel (Asygn)
  • SAVELLI Laurent (STMicroelectronics Grenoble),
  • SENESCHAL Jerome (vision systems),
  • SERNA Livier (UXfix Solutions),
  • SOLVAY Jean-Philippe (Grenoble Ecole de Management),
  • SORS Henri (Fireflies Rtls),
  • TCHAGASPANIAN Michael (CEA Grenoble),
  • THEPAUT Yannick (EASii IC),
  • THOMAS Dominique (STMicroelectronics Grenoble),
  • VEYRES Serge (Alpwise)
  • VUILLERMET Michel (Sofradir),
  • WENK Beatrice (Tronics Microsystems),

 

 

Comité Scientifique « MicroElectronique et Nanotechnologies »

  • Animation: Eric Mottin, Directeur de l'activité Micro-Nanoélectronique
  • Composition : A venir

 

 

Comité Scientifique « Photonique »

  • Animation: David Vitale, Directeur de l'activité Photonique
  • Composition : A venir

 

 

Comité Scientifique « Logiciel »

  • Animation: Philippe Wieczorek, Directeur de l'activité logiciel
  • Composition : A venir