Accueil Actualités Minalogic Business Meetings 2021 : les dernières news !
Minalogic Business Meetings 2021 : les dernières news !
Contact
photo referent
Kate Margetts
Responsable de Relations Internationales
06 37 41 65 65
Contacter l'interlocuteur
Date de publication 04/05/2021
Catégorie Vie du pôle

Retrouvez sur cette page les dernières actualités des Minalogic Business Meetings 2021 !

 

Les Minalogic Business Meetings se tiendront le 27 mai 2021 en ligne !

En effet, afin de prendre aucun risque, le contexte nous pousse à basculer l'événement phare de Minalogic en version digitale.

3 façons de réussir vos MBM

Les chiffres clés

Les tarifs préférentiels

Le cycle de conférences : la sécurité sera le fil conducteur du cycle des conférences

 

3 façons de réussir vos MBM

Faites des Minalogic Business Meetings l’une de vos meilleures opportunités business de 2021 !

1 / Complétez votre profil et démarquez-vous

Le remplissage de votre profil sur la plateforme est crucial. Il vous assure un taux d’acceptation de rendez-vous maximal.
Pour rappel : déjà plus de 1500 demandes de rendez-vous envoyées !

Connectez-vous et complétez votre profil

 

2 / Prenez en main la plateforme de rendez-vous et soyez à l’aise le 27 mai

Participez à une courte formation pour tester votre matériel, découvrir la plateforme, naviguez sur l’outil et poser toutes vos questions.

Formation gratuite le 11 mai à 16h (en anglais)

 

3 / Soyez convaincant lors de vos rendez-vous B2B

Les rendez-vous en ligne nécessitent de maitriser des techniques de communication et de commercialisation précises.
Découvrez ces techniques avec Sharon Crost, une experte américaine en marketing digital et relation client.

Inscrivez-vous rapidement, le nombre de place est limité !

(formation en anglais, prise en charge à 70% par Minalogic et la Région Auvergne Rhône Alpes à 30€HT de reste à charge pour le participant).

18 mai 2021 – 17h00 à 18h30

19 mai 2021 – 17h00 à 18h30

 

Les chiffres clés

355 entreprises inscrites dont :

153 offreurs de technologie

167 donneurs d’ordre

35 partenaires, sponsors et partenaires

Plus de 3 417 demandes de rendez-vous déjà envoyées

 

Quelques donneurs d'ordre déjà inscrits :

 

 

Les tarifs préférentiels :

 

Pour les adhérents et partenaires de Minalogic

 

 

Le cycle de conférences :

Profitez de votre participation aux Minalogic Business Meetings pour assister aux conférences sur le thème de l’(In)sécurité.

 

Nouveauté : faites profiter du cycle de conférences à vos collaborateurs !

Les conférences sont ouvertes à tous les collaborateurs des entreprises inscrites aux Minalogic Business Meetings. Grâce à un statut particulier, ils pourront s’inscrire via un formulaire simplifié et accéder uniquement aux conférences*.

Transférez-leur le lien ci-dessous et invitez-les à s’inscrire : https://minalogicbusinessmeetings-2021.vimeet.events/fr/register/2870

 

3 raisons de s’inscrire aux conférences :

- des sujets d’actualité autour de la sécurité : cybersécurité, cyberdéfense, géopolitique de l’IA, identité digitale…

- des intervenants nationaux et internationaux de haut niveau

- des conférences de 30 min, parfaites pour s’intercaler entre deux rendez-vous

 

*les collaborateurs inscrits aux conférences ne pourront pas assister aux rendez-vous B2B et/ou accéder à la plateforme de networking.

 

Retrouvez le programme complet :

 

09h00 - 09h30 (In)security Erasmia Dupenloup

Minalogic
09h30 - 10h00 Volet cyber de France Relance Mathieu Delaplace
ANSSI
10h00 - 10h30 Cyberdéfense, un allié stratégique de l’Industrie 4.0 Fabrice Mourron
Orange Cyberdefense
10h30 - 11h00 Cybersécurité Pierre Foulquier
Direction Générale de l'Armement
11h30 - 12h00 Géopolitique de l’intelligence artificielle et enjeux de souveraineté Pascal Boniface
IRIS
13h00 - 14h00 Hardware secure enclaves: why are they critical for IoT security, and what is coming next ? Serge Maginot
Tiempo
14h00 - 14h30 Securing supply chains through collaboration Chris Meadows
CS Connected
14h30 - 15h00 Video visits go viral: COVID-19 sparks growth in video doctor’s visits Duncan Stewart
Deloitte Canada
15h00 - 15h30 Digital Identity Joni Brennan
DIACC

 

Minalogic utilise des cookies sur ce site. Avec votre consentement, nous les utiliserons pour mesurer et analyser l'utilisation du site (cookies analytiques).