Actualités

Minalogic Business Meetings 2021 : les dernières news !

04/05/2021
Minalogic Business Meetings 2021 : les dernières news !

Retrouvez sur cette page les dernières actualités des Minalogic Business Meetings 2021 !

 

Les Minalogic Business Meetings se tiendront le 27 mai 2021 en ligne !

En effet, afin de prendre aucun risque, le contexte nous pousse à basculer l'événement phare de Minalogic en version digitale.

3 façons de réussir vos MBM

Les chiffres clés

Les tarifs préférentiels

Le cycle de conférences : la sécurité sera le fil conducteur du cycle des conférences

 

3 façons de réussir vos MBM

Faites des Minalogic Business Meetings l’une de vos meilleures opportunités business de 2021 !

1 / Complétez votre profil et démarquez-vous

Le remplissage de votre profil sur la plateforme est crucial. Il vous assure un taux d’acceptation de rendez-vous maximal.
Pour rappel : déjà plus de 1500 demandes de rendez-vous envoyées !

Connectez-vous et complétez votre profil

 

2 / Prenez en main la plateforme de rendez-vous et soyez à l’aise le 27 mai

Participez à une courte formation pour tester votre matériel, découvrir la plateforme, naviguez sur l’outil et poser toutes vos questions.

Formation gratuite le 11 mai à 16h (en anglais)

 

3 / Soyez convaincant lors de vos rendez-vous B2B

Les rendez-vous en ligne nécessitent de maitriser des techniques de communication et de commercialisation précises.
Découvrez ces techniques avec Sharon Crost, une experte américaine en marketing digital et relation client.

Inscrivez-vous rapidement, le nombre de place est limité !

(formation en anglais, prise en charge à 70% par Minalogic et la Région Auvergne Rhône Alpes à 30€HT de reste à charge pour le participant).

18 mai 2021 – 17h00 à 18h30

19 mai 2021 – 17h00 à 18h30

 

Les chiffres clés

355 entreprises inscrites dont :

153 offreurs de technologie

167 donneurs d’ordre

35 partenaires, sponsors et partenaires

Plus de 3 417 demandes de rendez-vous déjà envoyées

 

Quelques donneurs d'ordre déjà inscrits :

 

 

Les tarifs préférentiels :

 

Pour les adhérents et partenaires de Minalogic

 

 

Le cycle de conférences :

Profitez de votre participation aux Minalogic Business Meetings pour assister aux conférences sur le thème de l’(In)sécurité.

 

Nouveauté : faites profiter du cycle de conférences à vos collaborateurs !

Les conférences sont ouvertes à tous les collaborateurs des entreprises inscrites aux Minalogic Business Meetings. Grâce à un statut particulier, ils pourront s’inscrire via un formulaire simplifié et accéder uniquement aux conférences*.

Transférez-leur le lien ci-dessous et invitez-les à s’inscrire : https://minalogicbusinessmeetings-2021.vimeet.events/fr/register/2870

 

3 raisons de s’inscrire aux conférences :

- des sujets d’actualité autour de la sécurité : cybersécurité, cyberdéfense, géopolitique de l’IA, identité digitale…

- des intervenants nationaux et internationaux de haut niveau

- des conférences de 30 min, parfaites pour s’intercaler entre deux rendez-vous

 

*les collaborateurs inscrits aux conférences ne pourront pas assister aux rendez-vous B2B et/ou accéder à la plateforme de networking.

 

Retrouvez le programme complet :

 

09h00 - 09h30 (In)security Erasmia Dupenloup

Minalogic
09h30 - 10h00 Volet cyber de France Relance Mathieu Delaplace
ANSSI
10h00 - 10h30 Cyberdéfense, un allié stratégique de l’Industrie 4.0 Fabrice Mourron
Orange Cyberdefense
10h30 - 11h00 Cybersécurité Pierre Foulquier
Direction Générale de l'Armement
11h30 - 12h00 Géopolitique de l’intelligence artificielle et enjeux de souveraineté Pascal Boniface
IRIS
13h00 - 14h00 Hardware secure enclaves: why are they critical for IoT security, and what is coming next ? Serge Maginot
Tiempo
14h00 - 14h30 Securing supply chains through collaboration Chris Meadows
CS Connected
14h30 - 15h00 Video visits go viral: COVID-19 sparks growth in video doctor’s visits Duncan Stewart
Deloitte Canada
15h00 - 15h30 Digital Identity Joni Brennan
DIACC

 

Vous voulez en savoir plus ? Contactez :

Kate Margetts
Kate Margetts
Responsable de Relations Internationales
06 37 41 65 65
Bienvenue chez Minalogic
Minalogic utilise des cookies sur ce site. Avec votre consentement, nous les utiliserons pour mesurer et analyser l'utilisation du site (cookies analytiques).